Volks- und Straßenläufe

Laufkalender Deutschland: www.runme.de
Eventkalender mit Suche: www.laufen.de und www.larasch.de


September 2018

01.09. 33. Hohe-Bracht Berglauf (7,6km, 445 Hm) Bilstein, Amtshausplatz, Start um 14.00 Uhr www.tus08-bilstein.de
01.09. 4. Waldlauf (5km und 10km) und 2. Cross-Duathlon Wilnsdorf Wilnsdorf, Stadion und Schulzentrum Höhwäldchen, Starts ab 13.30 Uhr www.ascweissbachtal.de
01./02.09. 19. Int. Achenseelauf (23,2km) Pertisau (Tirol), Innenstadt (Stumme Loch Weg), Start 10km Sa. 17.30 Uhr, 23,2km (Einzel und 2er-Staffel) www.achenseelauf.at
02.09. 31. Kö-Lauf (5km, 10km, HM) Düsseldorf, Königsallee, Starts ab 09.30 Uhr www.stadtwerkeduesseldorf-koelauf.de
02.09. 12. Miss Zöpfchen Lauf (HM, 10km, 5km) Solingen, Südpark (Eissporthalle), Starts ab 10.15 Uhr www.solingersport.de
02.09. 2. Koblenzer Marathon (10km, HM, M amtlich vermessen) 56075 Koblenz, Sportplatz Oberwerth, Starts um 09.00 Uhr (HM & M), 9.30 Uhr (10km) www.koblenz-marathon.de
02.09. DM Straße 10km Bremen, Start 10.30 Uhr www.leichtathletik.de
07.09. 23. Bergisch Gladbacher Stadtlauf Bergisch Gladbach, Konrad Adenauer Platz, Starts ab 18.30 www.stadtlauf-gl.de
08.09. 25. Lauf "Rund um den Grengel" (KM 10km Sen/M/F/Jugend U20+U18 sowie KM 5km U16) Engelskirchen, Sportplatz, Starts ab 15.00 Uhr www.leichtathletik-in-engelskirchen.de
08.09. 36. Eichener Kindelsberglauf Kreuztal-Eichen, Fussball-&Leichtathletik-Arena, Starts ab 13.00 Uhr www.tv-eichen.de
08.09. ??? 4. Wesselinger Rheinuferlauf (5km, 10km, 21,1km) 50389 Wesseling, Rhein-Forum Wesseling, Kölner-Str. 42 , Starts ab 13.30 Uhr asv-wesseling.de
09.09. 17. Löwenburglauf (ca. 15,5km und 428 Höhenmeter) 53639 Königwinter, Lemmerzbad, Oberweingartenweg 1, Starts ab 11.00 Uhr www.loewenburglauf.de
09.09. Entfällt in 2018: 37. Brückenlauf ca. 15km (auch als Staffel 3x5km) und 6,5km Köln, Sportmuseum, Start um 10.00 Uhr www.asv-koeln.de
14.09. 38. Bergneustädter Nachtlauf (0,8 - 2,3 - 3,2 - 6,2 - 10km) Bergneustadt, Rathausplatz, ab 18.30 Uhr www.stadt-bergneustadt.de
14.09. 14. Wipperfürther Stadtlauf (4,7km - 9,3km - 4x1,7km) - 1,7km - 0,9km) Wipperfürth, Lüdenscheider Straße, Starts ab 17.30 Uhr www.stadtlauf-wipperfuerth.de
15.09. 17. Bedburger Citylauf Bedburg, Marktplatz, Starts ab 14.30 Uhr www.bedburger-citylauf.de
16.09. 12. Siegburger Citylauf (Regio Südost 10km Straße) Siegburg, Marktplatz, Starts ab 10.00 Uhr www.hit-citylauf.de
16.09. 24. Hildanuslauf Hilden, Sportanlage Am Bandsbusch, ab 11.00 Uhr www.lg-hilden.de
16.09. 30. Lauf "Rund um den Fühlinger See" (DLV-vermessen 5km, 10km, HM) Köln, Bootshaus Fühlinger See, Starts ab 09.15 Uhr www.llg80.de
16.09. 31. Fleckenberger Herbstlauf (15km, Kinder-, Jugend- und Jedermannläufe) 57392 Fleckenberg, Sportplatz, ab 10.00 Uhr www.vflfleckenberg.de
16.09. 18. Bad Berleburger Citylauf (10km amtl. vermessen) Bad Berleburg, Innenstadt, ab 12.00 Uhr www.lg-wittgenstein.com
21.-23.09. 13. Rheinhöhenlauf (14km, 21km, 15km) Vettelschoß Sportzentrum, Start 13.00 Uhr www.rheinhoehenlauf.de
22.09. 52. Volkslauf "Rund um die Ronsdorfer Talsperre" 42369 Wuppertal-Ronsdorf, Erich Fried Schule, An der Blutfinke, Starts ab 11.00 Uhr www.lc-wuppertal.de
22.09. 16. Wissener Jahrmarktlauf Wissen/Sieg, am Rathaus, Starts ab 13.30 Uhr www.ski-club-wissen.de
23.09. 16. Gummersbacher Stadtlauf Gummersbach, Fußgängerzone - neue Streckenführung, Starts ab 10.30 Uhr www.lg-gummersbach.de
28.09. 42. Nachtlauf von Zons (5km und 7 Meilen) 41541 Dormagen-Zons, Sportzentrum, Starts 19.00/20.00 Uhr www.sg-zons.de
29.09. 6. Halveraner Herbstlichterlauf 58553 Halver, Innenstadt - Frankfurter Str., Starts ab 17.30 Uhr www.lghs.de
29.09. 4. Schelder Berglauf (7,0km, 340 Hm) 35687 Dillenburg-Niederscheld, Mühlgasse 2, Start um 15.00 Uhr www.asc-dillenburg.de
30.09. 10. Citylauf-Erftstadt Erftstadt-Lechenich, Marktplatz, Starts ab 11.00 Uhr www.citylauf-erftstadt.de
30.09. 12. Bickendorfer Büdchenlauf Köln, Venloer Straße, Starts ab 09.30 Uhr www.bickendorf-lauf.de
xx.09. 28. Grafenberger Waldlauf - findet nicht mehr statt!!! 40629 Düsseldorf-Grafenberg, Staufenplatz 10, ab 10.00 Uhr www.skd1906.de




Oktober 2018

03.10. 9. Staffelmarathon Waldbreitbach 56588 Waldbreitbach, Schul- und Sportzentrum, Start 10.00 Uhr www.staffelmarathon.info
06.10. 37. Volkslauf "Rund um den Flugplatz Hangelar" Hangelar, Sportplatz, Fritz-Pulling-Str., Starts ab 13.00 Uhr www.tvhangelar.de
07.10. 22. Köln Marathon (Regionsmeisterschaft Südost) Köln-Deutz, Ottoplatz, HM 08.30Uhr, M 10.00Uhr www.koeln-marathon.de
07.10. 16. Burscheider Stadtlauf 10km amtl. vermessen) Burscheid, Am Markt, Starts ab 12.15 Uhr www.stadtsportverband-burscheid.de
14.10. 56. innogy -Marathonlauf "Rund um den Baldeneysee" Essen Freiherr-vom-Stein-Straße, Start 10.00 Uhr, Staffelstart 10.10 Uhr www.essen-marathon.de
14.10. 19. Bad Hersfelder Lollslauf Bad hersfeld, Linggplatz/Marktplatz, Starts ab 09.35 Uhr www.lollslauf.de
20.10. 15. Rothaarsteig Marathon, HM 57392 Schmallenberg-Fleckenberg, Schützenhalle, Latroper Str., Start Ma: 11.00 Uhr, HM: 12.00 Uhr www.rothaarsteig-marathon.de
20.10. 32. Hachenburger Löwenlauf, neu mit Teamlauf Hachenburg, Gehlerter Weg (Rundsporthalle), Starts ab 11.30 Uhr www.loewenlauf-hachenburg.de
20.10. 23. Teutolauf (29km, 12,2km und 6km) 49525 Lengerich, Grundschule Hohne, Leharstraße, Starts ab 13.50 Uhr www.teutolauf.de
21.10. 45. Müngstener Brückenlauf (10km) Solingen, Herbert-Schade-Sportanlage, Start 10.00 Uhr www.solinger-lc.de
21.10. 35. Drei-Brücken-Lauf (10, 15 und 30km) Bonn-Beuel, Hans-Steger-Ufer, Starts ab 09.00 Uhr www.drei-bruecken-lauf.de
21.10. 33. Refrather Herbstlauf (mit KM 10km) Königsforst, Waldparkplatz Kinderdorf, Rather Weg, Starts ab 10.00 www.tvr-running.de
27.10. 24. Altendorf-Ersdorfer Obstmeilenlauf Altendorf-Ersdorf, Mehrzweckhalle Kirchstraße, Starts ab 13.00 Uhr www.obstmeilenlauf.de
27.10. 21. Helberhäuser Hauberg-Lauf (2km, 6km u. 12km) Hilchenbach Helberhausen, Sportplatz, Starts ab 13.35 Uhr www.tsg-helberhausen.de
28.10. 37. Frankfurt Marathon Frankfurt/Main, Friedrich-Ebert-Anlage, Starts ab 10.00 www.frankfurt-marathon.com
28.10. 38. Styrumer Straßenlauf (5km und 10km amtl. vermessen) 45476 Mülheim/Ruhr, Neustadtstr. 118, Starts ab 10.00 www.styrumertv.de
28.10. 15. Drachenlauf (ca. 26km, 950Hm) Königswinter-Thomasberg, Gut Buschhof, Start 11.00 www.drachenlauf.net
28.10. 18. Röntgenlauf Remscheid-Lennep, Hackenberg, Starts ab 08.30 Uhr www.roentgenlauf.de
28.10. 46. Herbstlauf des LSV Porz (5km, 10km, HM amtlich vermesen) Porz-Leidenhausen, Parkplatz Hirschgraben, Starts ab 10.55 www.helmuturbach.de




November 2018

03.11. 43. Südsauerlandlauf 57482 Wenden, Schul- und Kulturzentrum, Starts ab 13.25 Uhr www.sgwenden.de suedsauerlandlauf@sgwenden.de
04.11. 14. Bensberger Martinilauf Bensberg, Schloßstraße (Schloß Bensberg), Starts ab 10.00 Uhr martinilauf.de/
04.11. 22. Rursee-Marathon 52152 Simmerath-Einruhr, Start: 10.30 Uhr Marathon, 11.00 Uhr 16,5km www.rursee-marathon.de
10.11. 43. Herbstwaldlauf (10,4km + 5,4km + 3,4km) Marienheide-Rodt Parkplatz Brucherstausee, ab 13.00 Uhr www.tv-rodt-muellenbach.de
11.11. 41. Düsseldorfer Martinslauf (10km u. HM amtlich vermessen) 40627 Düsseldorf, Unterbacher See Strandbad I, Am Kleinforst, Starts ab 09.50 Uhr www.martinslauf.eu
11.11. 47. Krefelder Martins-Crosslauf 47805 Krefeld, Bezirkssportanlage, Gladbacher Str. 601, Starts ab 11.00 Uhr www.csv-krefeld.de
11.11. 8. Leverkusener Winterlaufserie 1. Lauf (02.12./13.01.) Leverkusen, Kurt-Rieß-Anlage, Tannenbergstr. 57, Starts ab 10.00 Uhr www.tsvbayer04.de
11.11. 6. platinman 53773 Hennef-Lauthausen,Am Sportplatz, Start: 10.30 Uhr 10,25km, 11.00 Uhr 28,35km www.platinman.de
x16.11. 1. Kerpener ERFT-KARREE Lichterlauf 50171 Kerpen,Lothringer Strasse, Start: 19.00Uhr, 3,5km Runde www.kerpener-lichterlauf.de
17.11. (entfällt?) 34. Godesberger Herbstlauf (1km, 5km, 15km) Bonn-Bad Godesberg, Grundschule Heiderhof, Weißdornweg 139, Starts ab 11.00Uhr www.lav-bad-godesberg.de
17.11. 46. Neusser Erftlauf (5km und 15km amtlich vermessen) Neuss, Ludwig Wolker Sportanlage, Weberstr., Starts ab 12.00 Uhr www.djk-novesia.de
17.11. 46. Cross- u. Waldlauf "Rund um den Freudenberg" Wuppertal-Elberfeld, Sportanlage Am Freudenberg (Nähe Uni), Starts ab 12.30 Uhr www.lc-wuppertal.de
18.11. Crosslauf-Regionsmeisterschaften Südost Ort, Adresse, Starts ab xx.00 Uhr www.lvn-suedost.de
24.11. 28. Blumensaatlauf (10 km Lauf und Halbmarathon, schnelle Strecke) Essen-Kupferdreh, Baldeneysee, Hauptstr. 148, Start 10km: 12.30 Uhr, HM: 14.00 Uhr www.tusem-leichtathletik.de
24.11. 49. Winterlaufserie Bockenberg (08.12./12.01.) - 5,2km und 7,8km Bensberg Waldstadion Milchborntal, Hardtweg 42, Starts ab 14.00 Uhr www.sg-bockenberg.de




Vergangene Laufveranstaltungen


Dezember 2017

02.12. 7. Glühweinlauf Marienhagen Wiehl-Marienhagen, Sporthalle/Schule, Starts ab 11.30 Uhr www.gluehweinlauf.de
02.12. 35. TG-Nikolauslauf Neuss, Stadion, Jahnstraße, Starts ab 14.00 Uhr www.tg-neuss.de
03.12. 23. Mondorfer REWE-Weihnachtslauf 53859 Niederkassel-Mondorf, Adenauerplatz, Starts ab 10.00 Uhr www.lauftreff-mondorf.de
03.12. 54. "St.Nikolaus" Waldlauf Erpeler Ley, Starts ab 12.00 Uhr www.tus-erpel.de
03.12. 21. Kölner Nikolauslauf Köln-Lindenthal, Clubhaus TC Lese, Kitschburger Str.,Starts 10.00 Uhr bzw. 11.30 Uhr www.koelner-nikolauslauf.de
09.12. Flecker Tunnellauf Freudenberg, Parkplatz Freibad Gambachsweg, Starts ab 14.00Uhr www.ausdauer-shop.de
09.12. 7. Leverkusener Winterlaufserie 2. Lauf Leverkusen, Kurt-Rieß-Anlage, Tannenbergstr. 57, Starts ab 10.00 Uhr www.tsvbayer04.de
09.12. 31. Nikolaus-Berglauf auf den Unnenberg (3,8km, 226Hm) Wanderparkplatz Dahler Brücke, Start 14.00 Uhr www.tv-rodt-muellenbach.de
09.12. 48. Winterlaufserie Bockenberg, 2. Lauf (6,3 + 10,1km) Bensberg Waldstadion Milchborntal, Starts ab 14.00 Uhr www.sg-bockenberg.de
10.12. 15. Mülheimer Rennbahn-Crosslauf Mülheim, Galopprennbahn am Raffelberg, Starts ab 10.30 Uhr www.rennbahncross.de
10.12. 18. Siebengebirgsmarathon und HM Aegidienberg, Gangpferdezentrum (Peter Staffel Str.), Start 09.00 Uhr (HM), 10.00 Uhr (M) www.siebengebirgsmarathon.de
17.12. Adventslauf Wilnsdorf (1,5km - 4,65km - 9,3km) Wilnsdorf, Einkaufszentrum, Starts ab 13.15 Uhr www.ausdauer-shop.de
26.12. 47. Schokoladenlauf Meinerzhagen (10,5km)- Freundschaftslauf Meinerzhagen, Parkplatz Vorstaubecken, Start 10.00 Uhr
30.12. 39. CVJM Silvesterlauf an der Obernautalsperre 57250 Netphen-Brauersdorf, Obernautalsperre, Starts ab 09.45 Uhr www.cvjm-siegerland.de
31.12. 10. Bonner Silvesterlauf Bonn, Rathenauufer, Start 12.00 Uhr 5km), 13.00 Uhr 10km www.bonner-silvesterlauf.de
31.12. 60. Gummersbacher "Silvestercrosslauf" Gummersbach, Stadion Lochwiese, Starts ab 10.45 Uhr www.lg-gummersbach.de
31.12. 30. Silvesterlauf "Rund um die Steinbachtalsperre" Euskirchen, Steinbachtalsperre, Waldschwimmbad, Starts ab 13.00 Uhr www.lc-euskirchen.de
31.12. 42. Heide-Silvesterlauf Köln, Sportpark Höhenberg, Starts ab 11.15 Uhr www.tuskoeln.de




Januar 2018

07.01. 40. Ratinger Neujahrslauf (5+10km amtl. vermessen) Ratingen, Marktplatz, Starts ab 11.00 Uhr www.asc-ratingen.de
13.01. 48. Winterlaufserie Bockenberg, 3. Lauf (7,1 + 11,7km) Bensberg Waldstadion Milchborntal, Starts ab 14.00 Uhr www.sg-bockenberg.de
14.01. 25. Dreikönigen Crosslauf Grevenbroich-Kapellen,Weimarstraße, Starts ab 10.30 Uhr www.tvj.de
20.01. 10. Lauf "Rund um den Haltener See" (10km - DLV-vermessen) 45721 Haltern am See, Lippsieker 12, Start um 13.00 Uhr www.rund-um-den-halterner-see.spiridon-haltern.de
20.01. 7. Leverkusener Winterlaufserie 3. Lauf Leverkusen, Kurt-Rieß-Anlage, Tannenbergstr. 57, Starts ab 10.00 Uhr www.tsvbayer04.de
20.01. 22. Straberger Cross Dormagen-Straberg, Sportplatz Mühlenbuschweg, Starts ab 12.15 Uhr www.fc-straberg.de
21.01. 34. Winterlaufserie des LSV Porz, 1. Lauf (1km, 5km, 10km) Porz-Eil, Parkplatz Hirschgraben, Starts ab 10.35 Uhr www.helmuturbach.de
21.01. 7. Winterlaufserie der Hildener AT 1. Lauf (2+2+2km, 5+10+10km, 10+15+HM) 40724 Hilden, Waldbad, Elberfelder Str. 179, Starts ab 10.15 Uhr www.hildener-at.de
27.01. Wehbacher Asdorflauf (5+10km amtlich vermessen) 57548 Wehbach, Turnhalle Wehbach, Koblenz-Olper-Straße, Starts ab 14.00 Uhr www.ausdauer-shop.de
28.01. 21. Pulheimer Staffelmarathon (auch HM,M,10km+5km Einzel) 50259 Pulheim, Geschw. Scholl Gymn., Hackenbroicher Str. 66b, Starts ab 10.30 Uhr www.winterstaffel.de
??.01. 40. DSD Crosslauf (findet nicht mehr statt!) Düsseldorf, Torfbruchstraße, Starts ab 14.30 Uhr www.dsd-online.de




Februar 2018

03.02. Meerhardt Extreme 2015 (10km, 310Hm, 5km 200Hm) 51645 GM-Dieringhausen, VOLVO Autohaus Benz, Dieringhauserstr. 56, Start 13.45Uhr (5km) und 14.00Uhr (10km) www.meerhardtextreme.de
04.02. 34. Winterlaufserie des LSV Porz, 2. Lauf (1km, 5km, 10km, 15km) Porz-Eil, Parkplatz Hirschgraben, Starts ab 10.35 Uhr www.helmuturbach.de
04.02. Insellauf zur Insel Grafenwerth (1km, 5km und 15km) Königswinter, Stadion (Peter Breuer Sportanlage), Hauptstraße, Starts ab 09.45 Uhr www.insellauf.de
04.02. 7. Winterlaufserie der Hildener AT 2. Lauf (2km, 10km, 15km) 40724 Hilden, Waldbad, Elberfelder Str. 179, Starts ab 10.30 Uhr www.hildener-at.de
08.02 20. Sektlauf (3km, 11km) Köln, Adenauerweiher (über Junkersdorfer Straße), Start um 11.11 Uhr www.sektlauf.de
10.02 37. Hardter Straßenlauf (5 + 10km, amtlich vermessen) 41169 MG-Hardt, Schulzentrum, Vossenbäumchen 50, Starts ab 11.30 Uhr www.lg-moenchengladbach.de
17.02. 11. Energie Cross Neukirchen u. 25. Neukirchener Volkscrosslauf 41516 Grevenbroich-Neukirchen, Sportanlage Viehstraße, Starts ab 13.00 Uhr www.sgnh-la.de
17.02. 16. Föschber Radweglauf (5km + 10km amtlich vermessen) 57572 Niederfischbach, Grundschule Fischbacher Hütte, Konrad-Adenauer-Str., Starts ab 14.00 Uhr www.ausdauer-shop.de
18.02. 7. Winterlaufserie der Hildener AT 3. Lauf (2km, 10km, HM) 40724 Hilden, Waldbad, Elberfelder Str. 179, Starts ab 10.30 Uhr www.hildener-at.de
25.02. 34. Winterlaufserie des LSV Porz, 3. Lauf (1km, 5km, 10km, 21,1km) Porz-Eil, Parkplatz Hirschgraben, Starts ab 10.35 Uhr www.helmuturbach.de




März 2018

03.03. 26. Lahntallauf (50km, M, 30km, HM, 10km - alle Strecken DLV-vermessen) Marburg, Lahnwiesen (Südbahnhof), Start 10.00 Uhr (für alle Läufe) www.lahntallauf.de
04.03. 37. Straßenlauf "Rund um das Bayer-Kreuz" (1km, 5km, 10km) Leverkusen, Kaiser-Wilhelm-Allee, Starts ab 09.30 Uhr www.tsvbayer04-leichtathletik.de
04.03. 4. Belgenbachtrail (5,7km und 10km) 52156 Monschau-Konzen, Parkplatz Grillhütte Belgenbachtal, Starts 11.30 Uhr (5,7km) und 11.45 Uhr (10km) www.tv-konzen-run-walk.de
07.03. 16. Fliegerhorstlauf (10km) Köln-Wahn, Fliegerhorst (Sportplatz), Start 13.30 Uhr www.laufen-in-koeln.de
10.03. Deutsche Crossmeisterschaften 99885 Ohrdruf, Sportstätten am Goldberg,Jahnstr. 1a, Starts ab 10.15 Uhr www.leichtathletik.de
10.03. 43. Ruhrtallauf (5 + 10km, amtlich vermessen) Fröndenberg, Stadion an der Graf Adolph Straße, Starts ab 14.00 Uhr, Schülerläufe ab 12.00 Uhr www.vfl-froendenberg.de
10.03. 38. Int. Volkslauf Rodenkirchen (DLV-vermessen 1km, 5km, 10km) 50996 Köln-Rodenkirchen, Forstbot. Garten, Starts ab 11.30 Uhr www.volkslauf-koeln.de
11.03. 14. Lauf "Rund um den Donatussee"(10km, HM DLV-vermessen) Erftstadt-Liblar, Bahnhofstr. 81, Sportgelände SC Fortuna Liblar, Starts ab 10.00 Uhr www.donatuslauf.de
11.03. 39. Hülsenbuscher Nordhellenlauf Hülsenbusch-Wegescheid, Grundschule, Starts ab 11.00 Uhr www.tv-huelsenbusch.de
11.03. 33. Dürener Stadtlauf (5km und 10km bestenlistenfähig) 52349 Düren, Stadtcenter (Zehnthofstr.), Starts ab 12.00 Uhr www.tv-duerener-stadtlauf.de
16.03. 4. Nachtlauf "Rund um den Fühlinger See" (7,5km) - Teamlauf 50769 Köln, Fühlinger See, Oranjehofstr. 103-105, Start 20.00 Uhr www.llg80.de.de
17.03. 25. Frühjahrslauf im Hoeschpark Dortmund (2km + 10km amtl. vermessen) Dortmund, Hoeschpark, Lünener Str., Starts ab 12.00 Uhr www.tve-barop.de
17.03. 21. Titzer Volks- und Straßenlauf (5km, 10km amtlich vermessen) 52445 Titz, Schulstraße, Starts ab 14.00 Uhr www.slc-ameln.de
17.03. 32. Herdorfer Stadtlauf (10km amtlich vermessen) 57562 Herdorf, Großturnhalle, Schneiderstr.11, Starts ab 15.00 Uhr www.ausdauer-shop.de
18.03. 20. Ferndorfer Frühlingswaldlauf 57223 Kreuztal-Ferndorf / Parkplatz Irlenhecken, Starts ab 9.00 Uhr www.fjwl-ferndorf.de
18.03. 44. Königsforstmarathon 51429 BGL-Bensberg, Kaule 3, Albertus-Magnus-Gymnasium, ab 09.30 Uhr www.koenigsforst-marathon.de
18.03. 29. Neandertallauf 40699 Erkrath-Hochdahl, Sedentalerstr. 105, Starts ab 10.00 Uhr www.neandertallauf.com
18.03. 8. Kölner Frühlingslauf (nur 10km) Köln-Lindenthal, Kitschburger Straße, Start 10.00 Uhr bzw. 11.30 Uhr www.koelner-fruehlingslauf.de
25.03. 31. Godesberger Frühjahrslauf Bad Godesberg, Grundschule Heiderhof, Weißdornweg 139, Starts ab 11.00 Uhr www.lav-bad-godesberg.de
25.03. 3. Werler Frühlingslauf (5km und 10km DLV-vermessen) 59457 Werl, Kucklermühlenweg 43, Sälzer Sekundarschule, Starts ab 11.00 Uhr www.djk-werl.de
31.03. 44. Ruppichterother Osterlauf Ruppichteroth, Bröltalhalle, Starts ab 14.00 Uhr www.tv1888.de
31.03. 43. Osterlauf auf der Erpeler Ley Erpel, Erpeler Ley, Starts ab 13.00 Uhr www.tus-erpel.de




April 2018

02.04. 9. Lenneper Osterlauf Remscheid-Lennep, Sportplatz, Hackenberger Str. 107, Starts 11.00 Uhr (12km), 13.30 Uhr (6,5km) www.osterlauf.frischauf-lennep.de
05.04 7. Beueler-10er (5km und 10km, amtlich vermessen) Bonn-Beuel Rheinaue, Landgrabenweg 150, Südbrücke, Starts 18.00 Uhr (5km) und 18.30 Uhr (10km) www.beueler10er.de
07.04. 36. Benrather Volkslauf (5km, 10km, HM amtlich vermessen) Düsseldorf-Benrath, Paulsmühlenstr. 118a, Starts ab 12.15 Uhr www.lt-duesseldorf-sued.de
08.04. 42. Deutsche Meisterschaften Halbmarathon 30159 Hannover, Friedrichswall 11, Start 11.15 Uhr www.leichtathletik.de
08.04. 51. Frühjahrslauf der TG 1881 Düsseldorf Stoffeler Kapellenweg 65, Düsseldorf im Volksgarten, Starts ab 09.15 Uhr www.tg81.de
14.04. 35. Lauf Rund um die Aggertalsperre (10+21,1km amtlich vermessen) GM-Lantenbach, Jugendzeltplatz, Starts ab 14.00 Uhr www.lg-gummersbach.de
14.04. 50/100km Freundschaftslauf 2x Rund um Solingen (1x = 50km) 42719 Solingen, Freibad Ittertal, Mittelitter 10, Start 06.00 Uhr rundumsolingen.wordpress.com
15.04. 30. Korschenbroicher Citylauf (10km amtlich vermessen) 41352 Korschenbroich, Hindenburgstr., Starts ab 11.45 Uhr www.citylauf-korschenbroich.de
15.04. 11. Lintorfer Citylauf Ratingen-Lintorf, Speestraße, Starts ab 11.15 Uhr www.tus08lintorf.de
15.04. 18. Deutsche Post Bonn Marathon Bonn, Koblenzer Tor, Starts: 08.45Uhr HM, 10.30 Marathon www.deutschepost-marathonbonn.de
22.04. 15. Kirschblütenlauf (5+10km bestenlistenfähig) BGL-Refrath, Siebenmorgen 23, Starts ab 13.00 Uhr www.kirschbluetenlauf.de
22.04. 14. Zülpicher Chlodwiglauf Zülpich, Innenstadt, Kölntor, Starts ab 12.00 Uhr www.tuszuelpich-leichtathletik.de
22.04. 26. Düsseldorfer Brückenlauf Düsseldorf, Burgplatz, Starts ab 10.00 Uhr (12.00 Uhr 10km) www.duesseldorfer-brueckenlauf.de
28.04. 15. Wermelskirchener Stadtlauf Wermelskirchen, Telegrafenstr. vor dem Rathaus, Starts ab 13.00 Uhr www.volkslauf-wermelskirchen.de
28.04. 11. Netphener Keilerlauf 57250 Netphen, Gymnasium, Haardtstraße 35, Starts ab 13.45 Uhr www.3staedte-tour.de
29.04. 34. KVB Dauerlauf im Severinsviertel Köln, Severinstorburg, Start um 11.00 Uhr (5km) und 12.00 Uhr (10km) www.dauerlauf.de
29.04. Metro Group Marathon Düsseldorf, Rheinpark, Start 09.00 Uhr www.metrogroup-marathon.de
29.04. 26. Dillenburger Stadtlauf (5+10km bestenlistenfähig) Dillenburg, Hofgartenturnhalle, Starts ab 09.00 Uhr www.asc-dillenburg.de
30.04. 26. Breitscheider Nacht (5km + 10km amtlich vermessen) Ratingen-Breitscheid, Sportanlage der Matthias Claudius Schule, Mintarder Weg,Starts ab 16.15 Uhr www.tus-breitscheid.de
??.04./??.04. 10. Seilersee 24-Stundenlauf (auch 12Std./ 6Std.) - findet in 2018 nicht statt! 58636 Iserlohn, VfK-Stadion Seilersee , Seeuferstr. 52, Start 12.00 Uhr www.24hlauf-seilersee.de
??.04. 29. Frühlingslauf des GSV Porz - findet nicht mehr statt! Köln-Porz-Zündorf, Schwimmbad, Starts ab 09.50 Uhr www.helmuturbach.de
??.04. 16. Kerpener Stadtlauf - findet nicht mehr statt! Kerpen, Rathaus, Starts ab 12.45 Uhr www.stadtlauf-kerpen.de




Mai 2018

01.05. 37. Lohner's Vulkan Halbmarathon (auch mit Marathon!) 56743 Mendig, Fallerstraße, Starts ab 08.00 Uhr www.vulkan-halbmarathon.de
01.05. 10. Neulandparklauf (9 Meilen & 5km Lauf) 51373 Leverkusen, Nobelstraße, Eingang Neulandpark, Starts ab 10.30 Uhr www.kronos-aktiv-laufteam.de
01.05. 40. Erndtebrücker Volkslauf 57339 Erndtebrück, Pulverwaldstadion, Jahnstr. 6, Starts ab 09.50 Uhr www.tus-erndtebrueck.de
04.05. 10. Lindlarer Ortskernlauf Lindlar, "Runder" Parkplatz, Starts ab 17.00 Uhr www.lindlar-laeuft.de
05.05. 34. Talsperrenlauf Hückeswagen Sportplatz Schnabelsmühle, Starts ab 14.00 Uhr www.stadtsportverband-hueckeswagen.de
05.05. 14. Kirchener Stadtlauf Kirchen (Sieg), Altes Heizwerk, Starts ab 16.10 Uhr www.ausdauer-shop.de
05.05. 16. Ennepetallauf 58256 Ennepetal, Freibad Platsch, Mittelstraße 108, Starts ab 13.00 Uhr www.sportfreunde-ennepetal.de
05.05. 26. Attendorner Citylauf 57439 Attendorn, Hallenbad, Südwall 84, Starts ab 14.00 Uhr www.tv-attendorn.de
06.05. 29. Hander Volkslauf 51469Berg.Gladbach, Vereinshaus Franz-Haider-Str.25, Starts ab 09.30 Uhr www.blau-weiss-hand.de
06.05. 12. Frühlingslauf Frechen (5 u. 10km amtlich vermessen) Frechen, Rathausvorplatz, Starts ab 09.45 Uhr www.frechener-fruehlingslauf.de
06.05. 50. Mittelrhein-Volkslauf Alfter Turnhalle der Grundschule Alfter, Am Herrenwingert, Starts ab 10.00 Uhr www.alfterer-sc.de
06.05. 12. Windhagen Marathon (M, HM, 10,6km, 5,0km u. Jugendläufe) Verbandsgemeinde Asbach, Windhagen Stadion, Starts ab 08.30 Uhr (M, HM 09.00 Uhr) www.windhagen-marathon.de
09.05. 15. Galeria Kaufhof Nachtlauf (10,5km) Köln, Tanzbrunnen, Start 21.15 Uhr www.asv-koeln.de
10.05. 42. Westumer Murre-Lauf mit HM Sinzig-Westum, Sportplatz am Mühlenberg, Starts ab 09.00 Uhr www.lauftreff-westum.de
11.05. 33. Rosellener Abendlauf (5km u. 10km amtlich vermessen) 41470 Neuss, Bezirkssportanlage Neuss-Rosellen, Rosellener Schulstr., Start 5km 19.30 Uhr, 10km 20.15 Uhr www.asc-rosellen.de
13.05. 30. Volks- und Straßenlauf "Rund um den Otto-Maigler-See" 50354 Hürth, Stadion, Kreuzstr., Starts ab 09.50 Uhr www.volkslauf-huerth.de
13.05. 25. Melpomene 5 + 10 km-Straßenlauf (amtlich vermessen) Bonn-Ippendorf, Gudenauer Weg, Waldparkplatz , Starts 10.00 Uhr (5+10km) www.melpomenebonn.de
18.05. 13. Deichlauf (5km+10km amtl. vermessen) Neuwied, Rhein-Wied Stadion, Starts ab 16.30 Uhr www.deichlauf.de
19.05. Deuzer Pfingstlauf (Hauptlauf: 15km) Deuz, Ortsmitte, Starts ab 15.30 Uhr www.ausdauer-shop.de
26.05. 20. Brühler Stadtlauf Brühl, Rathausvorülatz Uhlstr. 1, Starts ab 14.00 Uhr (10km um 17.00 Uhr) www.btv-leichtathletik.de
26.05. 22. Büschergrunder Waldlauf Freudenberg, Schulzentrum Büschergrund, Starts ab 13.20 Uhr www.tvbueschergrund.de
26.05. 38. Volkslauf mit HM in Straberg (5km, 10km, HM amtlich vermessen) 41542 Dormagen-Straberg, Sportplatz Mühlenbuschweg, Starts ab 14.00 Uhr www.fc-straberg.de
30.05. 9. Bonner Nachtlauf (10km amtl. vermessen) Bonn, Rathenauufer, Start um 20.00 Uhr (Toplauf) und 21.21 Uhr (Funlauf) www.bonn-laeuft.de
31.05. 30. Solinger Klingenlauf (5+10km amtl. vermessen) Solingen, Südparkgelände, Starts ab 14.00 Uhr (10km: 14.00Uhr, 5km: 18.00Uhr) www.klingenlauf.de
31.05. 25. Hasenrunde-/Lambachtallauf Gummersbach-Strombach, Starts ab 09.15 Uhr www.tv-strombach.de
??.05. 1. Oberwaldlauf Selters (5+10km DLV-vermessen) - findet nicht mehr statt! 56242 Selters, Oberwaldstadion, Saynbachcenter, Starts ab 11.30 Uhr www.oberwaldlauf-selters.de
??.05. 26. Remscheider City-Lauf - findet nicht mehr statt! Remscheid, Theodor-Heuss-Platz, Starts ab 12.00 Uhr www.remscheider-sv.de




Juni 2018

02.06. 15. Herdecker Citylauf Herdecke, Innenstadt, Rathausplatz, Starts ab 13.00 Uhr www.tsv-herdecke.de
03.06. 10. Benrather Schloßlauf (5km + 10km bestenlistenfähig) Düsseldorf, Schloß Benrath, Starts ab 10.00 Uhr www.lt-duesseldorf-sued.de
03.06. 35. Rhein-Ruhr-Marathon, 17. Rhein-Ruhr HM Duisburg, Sportpark Wedau, Kruppstraße, 09.10 Uhr HM, 09.30 Uhr M, 09.50 Uhr Staffelmarathon www.rhein-ruhr-marathon.de
03.06. 10. Stadionlauf Köln Köln, Olympiaweg, Rheinenergie Stadion, Starts ab 14.00 Uhr www.stadionlauf-koeln.de
08.06. 5. Dieringhausener Abendlauf GM-Dieringhausen, Stadion "Hammerhaus", Starts ab 18.00 Uhr www.volksbankoberberglaufdieringhausen.de
09.06. 14. Biesfelder Dorflauf Kürten-Biesfeld, Sportplatz Jahnstr., Starts ab 15.00 Uhr www.union-blau-weiss-biesfeld.de/dorflauf
09.06. 35. Int. Neusser Sommernachtslauf Neuss, Hamtorplatz, Starts ab 19.00 Uhr (10km und 5km) www.neusser-sommernachtslauf.de
09.06. 12. Haigerer Stadtlauf Haiger, Marktplatz, Starts ab 14.00 Uhr www.tv-haiger.de
09.06. 6. Val Gardena Mountainrun 2018 (14,5km - 1.247 Höhenmeter) I-St. Ulrich (Grödnertal, Südtirol), Reziaplatz, Start 10.00 Uhr www.gherdeinarunners.it
10.06. 2. Mendener Citylauf (5km, 10km, HM amtlich vermessen) Menden, Innenstadt, Rathausplatz , Starts ab 09.00 Uhr www.menden-citylauf.de
10.06. 37. Rotweinwanderweg-Volkslauf (u.a. 3,8km - 10km - 20km) 53507 Dernau, Grundschule, Römerstraße, Starts ab 09.00 Uhr www.rotweinwanderweg-volkslauf.de
10.06. 22. Eifelmarathon (mit Ultramarathon 51,4km) Waxweiler, Bürgerhaus, Starts ab 09.00 Uhr www.eifel-marathon.de
10.06. 18. Leverkusener HalbMarathon und 5+10 km Lauf Leverkusen, Kurt-Rieß-Anlage (10km), Kölner Str. (HM), Starts ab 08.50 Uhr www.leverkusen-halbmarathon.de
13.06. 19. UNI-Lauf Köln, Aachener Weiher, Starts ab 16.30 Uhr www.unilauf.de
15.06. 11. Horremer Abendlauf (10 + 5 + 1,5km) amtl. vermssen 50169 Kerpen-Horrem, Friedrich-Ebert-Platz, Starts ab 16.45Uhr www.horremer-abendlauf.de
15.06. 12. Schwerter Ruhrstadtlauf (5km und 10km DLV-vermessen) Schwerte, Ruhrstr. 20, Starts ab 15.30 Uhr www.ruhrstadtlauf.de
15.06. 34. Gänseliesellauf (5km und 10km DLV-vermessen) Monheim, Schulzentrum Lottenstraße, Starts ab 16.30 Uhr www.gaenseliesellauf.de
16.06. Volkslauf Mudersbach 57555 Kirchen-Mudersbach, Kreuzung Mommstr./Steinstr., Starts ab 16.30 Uhr www.ausdauershop.de
16.06. Mittsommernachtslauf Dhünn (3, 6, 10, HM) 42929 Wermelskirchen-Dhünn, Marktplatz, Starts ab 16.30 Uhr cvjm-mittsommernachtslauf.jimdo.com
23.06. 26. "Spicher Zehner" (Volkslauf) Troisdorf-Spich, Schule Asselbachstr., Starts ab 15.30 Uhr www.lt-spich.de
17.06. 8. Windecker-Sommerlauf (7km und 11km) Dattenfeld, Sportpark des TSV Germania Windeck, Start um 11.30 Uhr www.windecker-sommerlauf.de
21.06. 6. Beueler Teamlauf (6,3km und 9,4km) Bonn-Beuel Rheinaue, Landgrabenweg 150, Starts ab 17.00 Uhr www.beueler10er.de
22.06. 32. Dr. Ernst van Aaken Gedächtnislauf 41366 Schwalmtal-Waldniel, Schulsstr. 50 - Europaschule, Starts ab 18.05 Uhr www.oscwaldniel.de
23.06. 12. TVL Meilenlauf Siegen-Langenholdinghausen, Turnhalle, Starts ab 18.45 Uhr www.3staedte-tour.de
23.06. 28. Cross & Quer in Oberbrügge (9,3km) 58553 Halver – Oberbrügge, Sportanlage Am Nocken 12, Start 18.00 Uhr, Kinderlauf um 16.30 Uhr www.tus-oberbruegge.de
23.06. 8. Biggesee Marathon (M, HM, 11km, 5,6km) 57439 Attendorn, Erholungsanlage Biggesee, Waldenburger Bucht, Starts ab 14.00 Uhr www.biggesee-marathon.de
23.06. 14. Hennefer Europawoche-Lauf Hennef, Rathaus, Frankfurter Str., Starts ab 15.00 Uhr www.europawochelauf.de
23.06. 13. Mutscheider Volks- und Straßenlauf mit 12. Mutscheider Mountain Man 53902 Bad Münstereifel-Mutscheid, Escher Heide 2-4, Starts ab 14.45 Uhr www.svmutscheid.de
24.06. 13. Abteilauf Brauweiler 50259 Pulheim-Brauweiler, Abtei, Starts ab 10.30 Uhr www.abteilauf.de
24.06. 8. Vilkerather Viertelmarathon Overath-Vilkerath, Sportplatz zur Kaule, Starts ab 09.30 Uhr www.viertelmarathon.de
29.06. 15. Olper Teamcup (3,4km bzw. 5,2km) Olpe, Kurkölner Platz, Starts ab 19.00 Uhr www.olper-teamcup.de
29.06. 8. Aachener Nachtlauf Aachen, Marktplatz, Starts ab 19.30 Uhr mein.sportscheck.com.de
30.06. 15. Himmelgeister Brückenlauf (HM) - bereits ausgebucht Düsseldorf, Steinkaul, Start 08.00 Uhr www.himmelgeister-brueckenlauf.de
30.06. 7. Le Petit Médoc 53639 Königswinter-Oberdollendorf, Bachstr. 157, Weinhaus Gut Sülz, Starts ab 12.45 Uhr www.lepetitmedoc.de
30.06. 9. Sülztaler Domlauf (10km - 3,2km - 1,6km - 0,6km) 51491 Overath-Immekeppel, Sportplatz, Wilhelm-Heidkamp-Str. 10, Starts ab 16.00 Uhr www.dom-lauf-immekeppel.de




Juli 2018

01.07. Schwebebahnlauf 2018 (21,1km - 10km - 5km - 1,67km - 452m) Wuppertal-Barmen, Opernhaus, Starts ab 09.30 Uhr www.schwebebahn-lauf.de
06.07. 17. Volkslauf "Rund um Geislar" 53225 Bonn-Geislar, Sportplatz Liestraße, Starts ab 18.00 Uhr www.tv-geislar.de
07.07. 46. Int. Stausee-Volkslauf 52372 Kreuzau/Obermaubach (Kreis Düren), Grundschule Obermaubach, Starts ab 16.15 Uhr www.tv-obermaubach.de
07.07. 22. Volkslauf "Rund um den Perfstausee" Breidenbach, Perfstausee DLRG-Gebäude, Starts ab 16.00 Uhr www.asc-breidenbach.de
08.07. 29. Sommerlauf des LSV Porz - 5+10km DLV vermessen Köln-Porz, Leidenhausen, ab 09.10 Uhr www.helmuturbach.de
12.07. 15. Siegerländer AOK – Firmenlauf (5,5km) Siegen, Bismarckplatz, ab 18.00 Uhr www.siegerlaender-aok-firmenlauf.de
13.07. 6. Kölner Zoolauf 50735 Köln, Zoo / Riehler Str. 173, Starts ab 18.30 Uhr www.koelner-zoolauf.de
14.07. 56. Hochsauerlandlauf (3, 11, 25km) 59955 Winterberg-Altastenberg, Dorfhalle, Zum Nordhang 1, ab 14.00 Uhr!!! www.hochsauerlandlauf.de
14.07. 19. Reschenseelauf (15,3km) Graun, Reschensee (Südtirol), Starts ab 17.00 Uhr www.reschenseelauf.it
15.07. 29. Kölner Friedenslauf (500m, 1km, 2,5km, 5km, 10km) Köln-Riehl, ZAK, An der Schanz 6 (Nähe AXA- Hochhaus) Starts ab 10.00 Uhr www.tfg-koeln.de
21.07. 30. Rur 3-Brückenlauf (10 + 5 + 1km) - DLV vermessen Düren-Birkesdorf, Rurpark Birkesdorf Grillhütte, Starts ab 16.00Uhr www.btv1864.de.de
25.07. 36. Stundenlauf Köln Köln, Bezirkssportanlage Köln-Nippes, Merheimerstr., Starts 17.00 Uhr bzw. 18.30 Uhr www.tfg-koeln.de
27.07. 9. Altstadtlauf Köln (1,5km, 5km, 10km) Köln, Heumarkt, Starts ab 16.30 Uhr www.altstadtlauf-koeln.de
29.07. 27. Kindelsbergtriathlon 57271 Hilchenbach-Müsen, Am Freibad "Merklinghäuser Weg", Merklinghäuser Weg 3a, Starts ab 11.00 Uhr http://www.kindelsberg-triathlon.de
??.07. 14. Lauf "Rund um Schloß Ehreshoven" (10km DLV-vermessen) - entfällt auch 2018! 51766 Engelskirchen-Loope, Sportplatz, Starts ab 17.15 Uhr www.asc-loope.de




August 2018

02.08. 15. Klingenpfadlauf (bis 73,5km) Solingen-Gräfrath, Marktplatz, Start 07.00 Uhr www.klingenpfadlaufsolingen.wordpress.com
04.08. Die 10 km von Dürwiß (35. Auflage - 10km amtl. vermessen) 52249 Eschweiler-Dürwiß, Sparkasse Grünstraße 18, Starts ab 15.15 Uhr, Hauptlauf 19.30 Uhr die-10-km-von-duerwiss.de
10.08. 19. Malberglauf (6km, 370Hm) 53547 Hausen/Wied, Hähnen, Start 18.30 Uhr www.malberglauf.de
11.08. 11. CRAFT Women’s Run Köln Tanzbrunnen Köln, Rheinparkweg 1, Starts 14.30 Uhr(5km) und 17.00 Uhr (8km) www.sportvorort.de
12.08. 42. Monschau-Marathon 52156 Monschau-Konzen, Dorfplatz, 08.00 Uhr (6. Ultramarathon 56km Start 06.05 Uhr) www.monschau-marathon.de
18.08. 34. Josef-Kaderhandt Waldlauf Menden, Kolpinggedenkstein in der Waldemei, Start ab 12.00 Uhr 20km Waldlauf und 14.30 Uhr 7,8km Jedermann www.menden-waldlauf.de
18.08. Innenhafenlauf Duisburg (Strecken: 440 m; 1.200 m; 5 km; 10 km), 10km amtl. vermessen Duisburg, Innenhafen, Starts ab 15.30 Uhr www.innenhafenlauf.de
19.08. 43. Sengbach-Talsperrenlauf (1,6-3,0-11,3-21,1-30,9km) Leichlingen-Witzhelden, Neuenhof, Starts ab 09.00 Uhr www.sengbachlauf.de
24.08. Molzberglauf (5.000m und 10km) 57518 Betzdorf/Sieg, Stadion, Starts ab 18.00 Uhr www.ausdauer-cup.de
25.08. 24. RWW Ruhrauenlauf (10km DLV-vermessen) Mülheim-Saarn, Sportanlage Mintarder Str., Starts ab 13.30 Uhr, 10km um 17.00 Uhr www.tsv-viktoria.de
25.08. Lake Run Möhnesee 2018 (Adventurelauf 7km, 15km, 21km) 59519 Möhnesee, BOS-Trainingszentrum, Auf der Alm 1, Starts ab 10.30 Uhr www.lake-run.de
25.08. 17. Monte Sophia (28,1km, 370Hm) - Montelino (10km, 80Hm), 5,3km und 1km Niederzier, Sportanlage am Weihberg, ab 14.30 Uhr www.tv-huchem-stammeln.de
26.08. 20. Kölner Halbmarathon Koeln, Net Cologne Stadion, Start 10.00 Uhr www.koelner-halbmarathon.de
30.08. 3. Abendlauf Bergheim (10km - 6,6km - 3,3km) Bergheim, Hauptstraße Höhe Medio/Innenstadt/Fußgängerzone, 19.00 Uhr www.abendlauf-bergheim.de
??.08. 17. innogy Hunsrück-Marathon - entfällt in 2018! Marathon 09.00 Uhr Emmelshausen, HM 11.30 Uhr Kastellaun, Ziel in Simmern www.hunsrueck-marathon.de
??.08. 11. Friesenhagener Volkslauf - entfällt in 2018! Friesenhagen, Dorfplatz Friesenhagen, Starts ab 16.45 Uhr www.djk-friesenhagen.de
??./??.08. 4. Siegener Marathon - entfällt in 2018! Siegen, Innenstadt (Stumme Loch Weg), Start 10.30 Uhr (10km), 18.00 Uhr HM, am 28.08. 08.30 Marathon www.siegen-marathon.de