Aktuelle Starts


Sonntag 19.03.2017

Hallensportfest des PTSV Dortmund

Ort: Dortmund, Strobelallee, Helmut-Körnig-Halle
Start:
ab 13.00 Uhr
U12 (Jg. 08-06) 50m, 800m, Weit, Hoch
U14 (Jg. 04/05) 60m, 60mH, 800m, Weit, Hoch(m), Kugel(m)
U16 (Jg. 02/03) 60m, 800m, 60mH, Weit, Hoch(w), Kugel (w)
M, F, U20, U18 60m, 200m, 400m, 800m, 1.500m, 60mH(w), Weit, Hoch(w), Kugel(w)
Meldung: Montag 13.03.2017
Abfahrt: 11.00 Uhr Sportplatz Leppestr., ggf. später
Hinweis: Urkunden (?), Zeitplan unter www.dortmunder-leichtathletik.de




Sonntag 19.03.2017

43. Königsforstmarathon mit KM Marathon

Ort: Bergisch Gladbach - Bensberg, Kaule 3, Albertus Magnus Gymnasium (neu: Start und Ziel)
Start:
ab 09.30 Uhr
Meldung: Sonntag 12.03.2017 (bitte selber anmelden)
Abfahrt:
Hinweis: Infos unter www.koenigsforst-marathon.de




Freitag 31.03.2017

Sportlerehrung der Gemeinde Engelskirchen

Ort: Sporthalle Walbach, Engelskirchen
Start:
18.30 Uhr
Meldung:
Abfahrt:
Hinweis: Viele Ehrungen für Leichtathleten, sportliches, interessantes Programm




Sonntag 02.04.2017

Bahneröffnung der Troisdorfer LG

Ort: 53840 Troisdorf, Aggerstadion, Taubengasse 203
Start:
ab ?? Uhr M/F/Sen/U20/U18/U16/U14 Disz. liegen noch nicht fest
U14
Meldung: Donnerstag 30.03.2017
Abfahrt: wird noch festgelegt
Hinweis: Urkunden Plätze 1-3, Infos und Zeitplan demnächst unter www.troisdorfer-lg.de




Mittwoch 05.04.2017

"Run Up 2017": Start in den Laufsommer 2017

Ort: Engelskirchen, Parkplatz Panoramabad Engelskirchen
Start:
18.00 Uhr
Hinweis: Veranstaltung des Lauftreffs Engelskirchen, Lauf unterschiedlicher Strecken in Gruppen, anschl. gemütliches Zusammensein, alle Läuferinnen und Läufer willkommen




Samstag 15.04.2017

43. Ruppichterother Osterlauf

Ort: 53809 Ruppichteroth, Bröltalhalle
Start:
ab 14.00 Uhr 1.000m Bambini, U10 + U12 (Jg. 06 u.j.)
14.40 Uhr 1.400m U16, U14 (Jg.02 - 05)
14.50 Uhr 5km Volksläufe/Jugendläufe (Jg.01 u.ä.)
14.55 Uhr 10,5km Volkslauf
15.00 Uhr Halbmarathon (U20/M/F)
Meldung: bis Mittwoch 12.04.2017
Abfahrt: 12.50 Uhr Sportplatz Leppestraße, ggf. später
Hinweis: Urkunden für alle, Pokale für jeden Laufsieger, schöne, familiäre Veranstaltung




Sonntag 23.04.2017

Werfertag des Leichlinger TV in Leverkusen mit KM Speer/Diskus U16/U14

Ort: 51377 Leverkusen, Stadion Manfort, Moosweg
Start:
ab 10.00 Uhr alle Klassen U14 - Senioren: Kugel, Diskus, Speer
Meldung: Dienstag 18.04.2017
Abfahrt: 8.45 Uhr Sportplatz Leppestraße ggf. später
Hinweis: Urkunden Plätze 1-3, Infos demnächst unter www.lvn-oberberg.de




Montag 24.04.2017

Vereinssportfest 1 des VfL Engelskirchen

Ort: Engelskirchen, Leppesportplatz
Start:
17.30Uhr 50m
17.45Uhr Weit und Ball
18.45Uhr Weit
ca. 19.30Uhr Kugel
Meldung: vor Ort
Abfahrt:
Hinweis:




Samstag 29.04.2017

34. Lauf "Rund um die Aggertalsperre" (mit KM Halbmarathon)

Ort: 51647 Gummersbach-Lantenbach, Jugendzeltplatz, Derschlager Str. 2
Start:
14.00 Uhr 0,8km Bambini und U10 (Jg. 08 u.j.)
14.10 Uhr 2,0km U16, U14, U12 (Jg.02 - 07)
14.30 Uhr 5,6km Jedermannlauf (Jg.05 u.ä.)
14.40 Uhr 10km Straßenlauf, ab U16
14.45 Uhr Halbmarathon Kreismeisterschaften (U20/M/F)
Meldung: bis Dienstag 25.04.2017 20.00 Uhr
Abfahrt: 12.50 Uhr Sportplatz Leppestraße, ggf. später
Hinweis: Medaillen für alle, Urkunden für alle bei 0,8km und 2,0km, Ehrung der Sieger aller AK bei 5,6 - 10 - HM, 10km und HM amtlich vermessen, Urkundenausdruck über Internet möglich




Montag 01.05.2017

Saisoneröffnung mit KM 300m U16 (Jg. 02/03)

Ort: Wipperfürth, Mühlenbergstadion
Start:
ab 12.00 Uhr U14 u.ä. (ab Jg. 06): (Hoch, Kugel, Speer, 60mH, 80mH, 75m, 100m, 300m)
Meldung: bis Mittwoch 27.04.2017
Abfahrt: 11.00 Uhr Sportplatz Leppestraße, ggf. später
Hinweis: Zeitplan unter www.lvn-oberberg.de




Samstag, 06.05.2017

Kreismeisterschaften Oberberg Blockmeisterschaften U16 u. U14

Ort: Troisdorf, Aggerstadion
Start:
ab 13.00 Uhr jeweils Block Lauf, Block Sprint/Sprung, Block Wurf
Meldung: Samstag 29.04.2017
Abfahrt: 11.30 Uhr Sportplatz Leppestraße, ggf. später
Hinweis: Hohe Nachmeldegebühr, Zeitplan unter www.lvn-oberberg.de




Mittwoch, 10.05.2017

Mittelstrecken Kreis Olpe und 3.00m/5.000m

Ort: 57482 Wenden-Gerlingen, Sportanlage "Am Bieberg"
Start:
ab 17.30 Uhr 800m w U10, U12, U14, U16
ab 18.15 Uhr 800m m U10, U12, U14, U16
ab 19.00 Uhr 800m mJ+wJ U18, U20, F, M
ab 19.30 Uhr 1500m mJ+wJ U18, U20, F, M
ab 19.55 Uhr 3000m mJ+wJ U18, U20, F, M
ab 20.10Uhr 5000m mJ+wJ U18, U20, F, M
Meldung: bis Dienstag 09.05.2017
Abfahrt: 16.40 Uhr Sportplatz Engelskirchen, ggf. später
Hinweis: Urkunden Pl. 1-6 bzw. Pl. 1-3




Samstag, 20.05.2017

Kreismeisterschaften Oberberg Männer/Frauen/U20 u. U18

Ort: Troisdorf, Aggerstadion
Start:
ab 14.00 Uhr
Meldung: Samstag 13.05.2017
Abfahrt: wird noch festgelegt
Hinweis: Hohe Nachmeldegebühr, Rahmenprogramm für die U16 (2002-2004), Zeitplan unter www.lvn-oberberg.de




Montag 22.05.2017

Vereinssportfest 2 des VfL Engelskirchen

Ort: Engelskirchen, Leppesportplatz
Start:
17.45Uhr Weit und Ball
18.30Uhr Kugel
18.45Uhr Weit
ca. 19.30Uhr Hoch
Meldung: vor Ort
Abfahrt:
Hinweis:




Donnerstag, 25.05.2017

Himmelfahrtsportfest des TuS Köln rrh.

Ort: Köln-Höhenberg, Sportpark Ost
Start:
10.00 Uhr - 14.00 Uhr U14
ab 13.00 Uhr U16 u.ä.
Meldung: bis Freitag 19.05.2017
Abfahrt: 09.00 Uhr Sportplatz Leppestraße, ggf. später
Hinweis: Urkunden Plätze 1-8, M/F/Jg. 1-3, Zeitplan unter www.tus-koeln.de




Samstag, 27.05.2017

Kreismeisterschaften Oberberg Einzel U16, U14, U12

Ort: Wipperfürth, Mühlenbergstadion
Start:
ab 11.00 Uhr U16 und U14 (Jg. 02-05)
ab 14.00 Uhr für U12 (Jg. 06-08)
Meldung: bis Dienstag 23.05.2017
Abfahrt: 09.50 Uhr Sportplatz Leppestraße, ggf. später
Hinweis: Jg. 08 zugelassen, Medaille für Sieger, Urkunden Plätze 1-6, Zeitplan unter www.lvn-oberberg.de




Freitag, 09.06.2017

5. Dieringhausener Abendlauf

Ort: Gummersbach-Dieringhausen, Sportplatz
Start:
18.00 Uhr 800m Bambini und U10 (Jg. 08 u.j.)
18.15 Uhr 3,0km U16, U14, U12 (Jg.02 - 07)
19.00 Uhr 10,0km Hauptlauf (Jg.03 u.ä.)
Meldung: bis Mittwoch 07.06.2017 20.00 Uhr
Abfahrt: 17.00Uhr Sportplatz Leppestraße, ggf. später
Hinweis: Urkunden, Ehrungen vor Ort der Plätze 1-3, Mannschaftswertungen bei 3km und 10km, 3 pro Mannschaft getrennt m und w




Donnerstag, 15.06.2017

24. Hasenrunde/Lambachtallauf

Ort: Gummersbach-Strombach, Sportplatz
Start:
09.15 Uhr 500m Bambinilauf (Jg. 10 u.j.)
09.30 Uhr 3,0km Schülerlauf (Jg. 02-09)
10.00 Uhr 6,0km Jedermannlauf
10.10 Uhr 10,0km Volkslauf (Jg.01 u.ä.)
Meldung: bis Montag 12.06.2017
Hinweis: Urkunden für alle, T-Shirt für jeden Finisher, 10ltr. Bier für die stärkste Gruppe




Sonntag, 18.06.2017

Alwin-Hermann-Schülersportfest

Ort: Troisdorf, Aggerstadion
Start:
ab 11.30 Uhr U12 (Jg.06-08): 50m, 800m, 6x50m, Hoch, Weit, Schlagball
U14 (Jg.04/05): 75m, 800m, 4x75m, 60mH, Hoch, Weit, Ball
U16 (Jg.02/03): 100m, 800m, 4x100m, 80mH, Hoch, Kugel
Meldung: bis Mittwoch 14.06.2017
Abfahrt: wird noch festgelegt
Hinweis: hohe Nachmeldegebühr, Kinderleichtathletik U10 ab 10.00Uhr (2008-2010), Zeitplan unter www.troisdorfer-lg.de




Sonntag, 25.06.2017

Kreismeisterschaften Senioren mit Kurzsprinttag

Ort: Köln-Höhenberg, Sportpark Höhenberg
Start:
ab 11.00 Uhr für Senioren 100m, 200m, 400m ,800m, 3000m, 4x100m, Weit, Hoch, Kugel, Diskus, Speer
ab 13.00 Uhr für M/F/U20/U18 100m, 200m, 3000m, 4x100m
Meldung: bis Freitag 16.06.2017
Abfahrt: wird noch festgelegt
Hinweis: Titelverteidiger Horst-Haas Wanderpokal, Zeitplan unter www.lvn-oberberg.de




Sonntag 02.07.2017

Kreismeisterschaften Mehrkampf U10-U16

Ort: Bergisch Gladbach, Belkaw-Arena
Start:
ab 13.00Uhr U10/U12 3-Kampf
U14/U16 4-Kampf
Meldung: bis Samstag 24.06.2017
Abfahrt: 11.40 Uhr Sportplatz Leppestraße
Hinweis: Urkunden für alle, KM-Medaillen für die Sieger, Zeitplan in Kürze unter www.lvn-oberberg.de




Mittwoch 05.07.2017

Abendsportfest mit U14-Nachwuchscup und KM Langhürden

Ort: Wipperfürth, Mühlenbergstadion
Start:
ab 17.00 Uhr (U14-Nachwuchs-Cup)
für M/F/U20, U18, U16: 100m, 200m, 300mH(400mH), 4x100m (ab 17.50Uhr)
Meldung: bis Sonntag 02.07.2017
Abfahrt: 16.00 Uhr Sportplatz Leppestraße, ggf. später
Hinweis: elektronische Zeitmessung, Urkunden KM Pl. 1-6, Zeitplan in Kürze unter www.lvn-oberberg.de




Samstag 08.07.2017

Jochen-Appenroth-Pokal

Ort: Leichlingen
Start:
ab 13.00Uhr
Meldung: bis Mittwoch 05.07.2017
Abfahrt: wird noch festgelegt
Hinweis: weitere Informationen folgen auf www.lvn-oberberg.de




Montag 10.07.2017

Grillabend der Leichtathleten

Ort: Engelskirchen, Sportplatz, Grillhütte
Start:
ab 18.30 Uhr
Meldung:
Abfahrt:
Hinweis: Eltern sind herzlich willkommen, Getränke, Grillwürsten werden gestellt, Salatspenden o.ä. erwünscht, wer hilft beim Grillen?




Sonntag 16.07.2017

14. Schülersportfest des VfL Engelskirchen

Ort: Engelskirchen, Leppesportplatz
Start:
ab 14.00 Uhr Dreikämpfe ( Jg. 06 u.j.)
Meldung: bis Freitag 14.07.2017
Abfahrt:
Hinweis: Urkunden für alle, Medaillen Plätze 1-3 etc., Kuchenspenden erwünscht




Donnerstag 24.08.2017

35. Bergisch Gladbacher Bahnlaufserie 1. Lauf (KM 800m Aktive/Jg. u. 3.000m)

Ort: Bergisch Gladbach, Belkaw Arena, Paffrather Str.
Start:
17.30 Uhr 800m m+wK U10+U12
18.00 Uhr 800m m+wJ U14+U16
ab 18.30 Uhr 3.000m 3 Läufe, 12:00-9:45min
ab 19.30 Uhr 800m m/wJ U18 u.ä.
ab 20.20 Uhr 3.000m 3 Läufe (2xschnell, 1xlangsam)
Meldung: bis Montag 21.08.2017
Abfahrt: 16.15 Uhr Sportplatz Leppestraße, ggf. später
Hinweis: Urkunde für jeden, Pokale für Seriensieger, Preise




Donnerstag 31.08.2017

35. Bergisch Gladbacher Bahnlaufserie 2. Lauf (KM 5.000m F/M/J u. 2.000m U14+U16)

Ort: Bergisch Gladbach, Belkaw Arena, Paffrather Str.
Start:
17.30 Uhr 800m m+wK U10+U12
17.50 Uhr 2.000m m+wJ U14+U16
ab 18.00 Uhr 5.000m 4 Läufe, 21:00-17:00min
ab 20.10 Uhr 1.000m m/wJ U18 u.ä.
ab 20.50 Uhr 5.000m 3 Läufe (2xschnell, 1xlangsam)
Meldung: bis Montag 28.08.2017
Abfahrt: 16.15 Uhr Sportplatz Leppestraße, ggf. später
Hinweis: Urkunde für jeden, Pokale für Seriensieger, Preise




Samstag 02.09.2017

13. Springer- und Werfertag

Ort: Leichlingen, Sportzentrum Balker Aue, Oskar-Erbslöh-Straße
Start:
ab 12.00 Uhr Hoch, Weit, Kugel, Diskus U14/U16/U18/U20/F/M/Sen
Meldung: bis Montag 28.08.2017
Abfahrt: wird noch festgelegt
Hinweis: hohe Nachmeldegebühr, Urkunden Plätze 1-6




Sonntag 03.09.2017

7. Panorama swim&run

Ort: Engelskirchen, Panoramabad
Start:
17.30 Uhr 200m Schwimmen und 2km Laufen (Anfänger, U16 u.j.)
18.15Uhr 500m Schwimmen und 5,25km Laufen
Meldung: möglichst vorab bis Freitag 01.09.
Hinweis: Startgeld ist zu entrichten, Kinder bis 12 Jahre frei.




Donnerstag 07.09.2017

35. Bergisch Gladbacher Bahnlaufserie 3. Lauf (KM 10.000m, 1.500m Aktive/Jg.)

Ort: Bergisch Gladbach, Belkaw Arena, Paffrather Str.
Start:
17.30 Uhr 800m m+wK U10+U12
17.50 Uhr 800m m+wJ U14+U16
ab 18.20 Uhr 10.000m 1 Lauf, 36-41min
ab 19.30 Uhr 1.500m m/wJ U18 u.ä.
ab 20.35 Uhr 10.000m 2 Läufe (1xschnell, 1xlangsam)
Meldung: bis Montag 04.09.2017
Abfahrt: 16.15 Uhr Sportplatz Leppestraße, ggf. später
Hinweis: Urkunde für jeden, Pokale für Seriensieger, Preise




Samstag 09.09.2017

24. Lauf "Rund um den Grengel"

Ort: Engelskirchen, Sportplatz, Leppestr. 96
Start:
15.00 Uhr 600m Bambinilauf (Jg. 10 u.j.)
15.15 Uhr 1,6km Schülerlauf (Jg. 02-09)
15.30 Uhr 1,6km Schülerinnenlauf (Jg. 02-09)
15.45 Uhr 5,0km Volkslauf (Jugend/Aktive)
16.30 Uhr 10,0km Hauptlauf (Jugend/Aktive)
Meldung: möglichst bis Donnerstag 07.09.
Hinweis: Urkunden, Pokale für die Laufsieger, Tombola, Schulläufe ab 14.30Uhr




Sonntag 17.09.2017

LVN-Team-Endkämpfe U14, U16 und U18

Ort: 53840 Troisdorf, Aggerstadion, Taubengasse 203
Start:
10.45 Uhr
Meldung: namentliche Meldung erfolgt noch
Abfahrt: 09.15Uhr Sportplatz Leppestraße
Hinweis: nur für die, die sich mit der U14-Mannschaft in Wipperfürth qualifiziert haben




Sonntag 24.09.2017

LVN Kreisvergleichswettkämpfe U16 und U18

Ort: 47055 Duisburg, Bezirkssportanlage I, Wedau
Start:
11.00 Uhr
Meldung: namentliche Meldung erfolgt noch
Abfahrt: gemeinsame Anreise mit dem Bus nach Absprache
Hinweis: nur für die, die in die Kreisauswahl berufen wurden




Sonntag 24.09.2017

NRW 10km Straßenlaufmeisterschaft

Ort: 53721 Siegburg, Siegburger Marktplatz
Start:
10.30 Uhr
Meldung: bis Montag 11.09.2017
Abfahrt: wird noch festgelegt
Hinweis: Angabe von Championchip-Nummern erforderlich, Mannschaftswertung




Sonntag 24.09.2017

15. Gummersbacher Stadtlauf

Ort: Gummersbach, Innenstadt
Start:
ab 10.30 Uhr
Meldung: bis Sonntag 17.09.2017
Hinweis: Es erfolgt keine Sammelmeldung seitens des Vereins, Teilnahme erwünscht, Infos/Anmeldungen unter www.lg-gummersbach.de selber durchführen!




Sonntag 22.10.2017

32. Refrather Herbstlauf (mit KM Oberberg 10km U18-Sen, 5km U16)

Ort: Refrath, Parkplatz "Kinderdorf", Rather Weg (nahe BABA Bensberg)
Start:
10.00 Uhr 5km Mä, Fr, Jg (bis Jg.05)
10.50 Uhr 10km Mä, Fr, U20, U18 (KM!)
11.00 Uhr 1,7km Jg. 02-11
12.00 Uhr HM Männer, Frauen, Jugend U20
Meldung: bis Sonntag 15.10.2017
Abfahrt: selbstständig
Hinweis: Urkunden für alle im Internet, Mannschaftswertungen, bestenlistenfähig




Samstag 04.11.2017

42. Südsauerlandlauf

Ort: Wenden, Schul- und Kulturzentrum. Peter Dassis Ring 47
Start:
13.25 Uhr 400m Bambinilauf (Jg. 10 u.j.)
13.35 Uhr 1,5km Schülerlauf (Jg. 06 - 09)
13.50 Uhr 2km Schülerlauf (Jg. 02 - 05)
14.05 Uhr 5,0km U18-Lauf und Hobbylauf
14.50 Uhr 10km Männer, Frauen sowie U20
Meldung: bis Donnerstag 02.11.2017
Abfahrt: 12.30 Uhr Sportplatz Leppestraße
Hinweis: Urkunde u. Präsent für Bambinilauf, Urkunde für jeden, Sachpreise für Plätze 1-3 (Hobbylauf: Auslosung von 6 Preisen), Teamwertung beim Hobbylauf, Verlosung Wochenendaufenthalt für 2 Personen




Samstag 11.11.2017

42. Herbstwaldlauf in Marienheide

Ort: Parkplatz Brucher See (an der Straße von Rodt nach Müllenbach), von dort ca. 500m bis zum Start
Start:
13.00 Uhr Hauptlauf über 10,6km
13.05 Uhr Jedermannlauf (Mittelstrecke) 5,4km
13.10 Uhr Seerunde 3,6km
Meldung: bis Mittwoch 08.11.2017
Abfahrt: selbstständig
Hinweis: Siegerehrung ca. 1 Std. nach Wettkampfende in der Turnhalle Rodt, Urkunden für alle, Medaillen für die Sieger in den Schülerklassen, hohe Nachmeldegebühr von 3 Euro, Vormeldung nutzen




Samstag 18.11.2017

Kreismeisterschaften im Crosslauf

Ort: 51429 Bergisch Gladbach, Hardtweg 42
Start:
14.00 Uhr ca. 0,8km Wendepunktstrecke w+mK U10 W/M 09, W/M 08 und jünger
14.20 Uhr ca. 1,4km 1 große Runde w+mK U12 W/M 10, W/M 11
14.40 Uhr ca. 1,4km 1 große Runde w+mJ U14 W/M 12, W/M13
15.00 Uhr ca. 2,9km 2 große Runden w+mJ U16 W/M 14, W/M 15
15.30 Uhr ca. 4,3km 3 große Runden w+mJ U18
15.50 Uhr ca. 5,8km 4 große Runden w+mJ U20, Frauen, Seniorinnen
16.15 Uhr ca. 7,2km 5 große Runden Männer/Senioren
Meldung: bis Montag 13.11.2017
Abfahrt: 12.10 Uhr Sportplatz Leppestraße, ggf. später
Hinweis: Einzel- und Mannschaftswertungen (3 pro Klasse), Medaillen für die KM, Urkunden Plätze 1-8




Sonntag 31.12.2017

60. Gummersbacher Silvestercrosslauf

Ort: Gummersbach, Stadion Lochwiese
Start:
10.45 Uhr Schü/Schi Jg. 11-02 1,5km
11.00 Uhr Jg. 01 u.ä. 5,0km
11.10 Uhr Jg. 99 u.ä. 10,7km
Meldung: bis Donnerstag 28.12.2017
Abfahrt: selbstständig
Hinweis: Urkunden für jeden, Wanderpokale für die Erstplatzierten jeden Laufes, Mannschaftswertung in allen Läufen getrennt nach w und m, Auszeichnungen Plätze 1-3 Einzel und Mannschaft